
Читать не стыдно
Подстраиваться под чужой вкус в книгах или стыдиться жанров/авторов/произведений, которые тебе нравятся – самые бесполезные занятия. Это не только неразумно, но еще и вредно.
Запомни, ты никогда не будешь читать то, что придется по душе всем. Поэтому просто расслабься, выбери произведение с аннотацией, которая заставляет предвкушать, и читай.
Книга должна, в первую очередь, дарить удовольствие…
Да, кто-то читает исключительно «полезное», «профессиональное» и «ничего кроме нон-фикшн». Не проблема, нравится – занимайтесь. Но если тебе по душе приключения пиратов, космические путешествия, магия или «Денискины рассказы», помни – это НЕ СТЫДНО
Стыдно не читать и гордо говорить об этом даже когда тебя не спрашивают.
Стыдно осуждать чужой вкус и утверждать, что твои фломастеры ярче.
Стыдно (в первую очередь перед собой) тратить драгоценное время на чтение того, что «надо, потому что нравится всем».
В сотый раз перечитывать «Гарри Поттера», «Хроники Нарнии» или «Ведьмака» – не стыдно.
Читать бульварные романы/фанфики/детективы Донцовой/фантастику без глубокого смысла – не стыдно.
Выбирать по вкусу, а не по моде – не стыдно.
Не стесняйся любить и читать то, что тебе нравится. И не стыдись говорить об этом вслух. Каждая книга, даже если это простейшая история из разряда «таких еще стотыщ» подарит тебе что-то – от нового знания до пополнения личного запаса ранее неизвестным словом, от простой житейской мудрости до подсознательного понимания базовых принципов пунктуации.
Читай и гордись. В Либелиб https://libelib.ru/ ты можешь собрать в клуб со своими правилами и наслаждаться!
Почитать ещё

Топ‑30 книг мировой классики: от Гомера до Эко
30 фундаментальных шедевров, без которых, пожалуй, не обходится ни один уважающий себя рейтинг мировой классической литературы.

Поздравляю (или нет), вы попали в “нечитун”
Поздравляю (или нет), вы попали в “нечитун”. И не нужно молниеносно записывать себя в разряд ленивых или безнадежных. Это не лень, не диагноз, а режим энергосбережения, который ваш мозг включил без вашего согласия, потому что за день ему пришлось переварить тонну рабочих сообщений, новостных лент и бесконечных уведомлений.

С какими книгами на полках и в руках встречать лето?
Лето — прекрасный период, превращающий каждого из нас в право имеющего на выбор книги по обложке, которая выдержит столкновение с пляжным песком, да или банально войдет в чемодан.