Читать не стыдно

Читать не стыдно

·Команда «Либелиб»

Подстраиваться под чужой вкус в книгах или стыдиться жанров/авторов/произведений, которые тебе нравятся – самые бесполезные занятия. Это не только неразумно, но еще и вредно.

Запомни, ты никогда не будешь читать то, что придется по душе всем. Поэтому просто расслабься, выбери произведение с аннотацией, которая заставляет предвкушать, и читай.

Книга должна, в первую очередь, дарить удовольствие…

Да, кто-то читает исключительно «полезное», «профессиональное» и «ничего кроме нон-фикшн». Не проблема, нравится – занимайтесь. Но если тебе по душе приключения пиратов, космические путешествия, магия или «Денискины рассказы», помни – это НЕ СТЫДНО

Стыдно не читать и гордо говорить об этом даже когда тебя не спрашивают.

Стыдно осуждать чужой вкус и утверждать, что твои фломастеры ярче.

Стыдно (в первую очередь перед собой) тратить драгоценное время на чтение того, что «надо, потому что нравится всем».

В сотый раз перечитывать «Гарри Поттера», «Хроники Нарнии» или «Ведьмака» – не стыдно.

Читать бульварные романы/фанфики/детективы Донцовой/фантастику без глубокого смысла – не стыдно.

Выбирать по вкусу, а не по моде – не стыдно.

Не стесняйся любить и читать то, что тебе нравится. И не стыдись говорить об этом вслух. Каждая книга, даже если это простейшая история из разряда «таких еще стотыщ» подарит тебе что-то – от нового знания до пополнения личного запаса ранее неизвестным словом, от простой житейской мудрости до подсознательного понимания базовых принципов пунктуации.

Читай и гордись. В Либелиб https://libelib.ru/ ты можешь собрать в клуб со своими правилами и наслаждаться!

Почитать ещё